К концу года в Петербурге останется 15% дорог в аварийном состоянии

Как заявила губернатор города Валентина Матвиенко, выступая с посланием перед Законодательным собранием Петербурга, кроме этого, начнется возведение путепровода в районе Поклонногорской улицы, а развязка на Энгельса будет построена в 2012-2013 годах.

По словам Матвиенко, уже сейчас идет процесс создания пяти коридоров для приоритетного движения общественного транспорта. Также готовится программа строительства паркингов на 500-700 тысяч мест. Все они будут построены на неиспользованных территориях. В то же время, правительство города приняло решение приостановить выселение из гаражных кооперативов. «Мы ведем диалог с владельцами гаражей в их интересах и в интересах развития города», - заявила Матвиенко.

Она рассказала, что было закуплено 490 новых автобусов, 19 из них повышенной безопасности для перевозки детей. В Красносельском и Выборгском районах было открыто 10 новых автобусных и один троллейбусный маршрут, в основном в кварталах, заселенных ветеранами.

Также Матвиенко отметила, что ежегодно снижается стоимость работ по ремонту дорог за квадратный метр. В 2009 году стоимость составляла 2500 рублей., в 2010 - 1160 рублей, в 2011 планируется выйти на 1000 рублей за 1 кв.м.

За это лето в Петербурге планируется провести текущий ремонт 3,6 млн. кв. м дорог. Таким образом, объем дорог в аварийном состоянии в городе в этом году сократится с 30% до 15%. Такие цифры журналистам озвучил председатель городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга Борис Мурашов, передает корреспондент «БалтИнфо».

Летом 2011 года расходы на ремонт составят 4,6 млрд. рублей, сообщил Мурашов. По его словам, всего необходимо отремонтировать порядка 400 улиц. К работам приступили на 237 объектах, полностью закончен ремонт 191 объекта.

Из 3,6 млн. кв. м дорог отремонтировано 1,9 млн. остальные километры должны быть готовы к 1 сентября.

В сжатые сроки открыто движение на Гороховой и Большой Конюшенной, проспекте Добролюбова и Кронверкском проспекте.

В ближайшее время начнутся работы на улице Амбарной, проспекте Народного Ополчения, Рябовском шоссе, Софийской улице, набережной Лебяжьей канавки. Отремонтируют пути на улицах Савушкина и Академика Лебедева.


Источник: www.baltinfo.ru